Кращі публікації

З мого юридичного блогу

Превышение служебных полномочий: квалификация преступлений и подробное описание

Превышение служебных полномочий: квалификация преступлений и подробное описание

Закінчення терміну дії

Превышение служебных полномочий – это уголовное преступление, которое в соответствии с законодательством Украины строго карается, вплоть до тюремного заключения. Для того, чтобы правильно квалифицировать этот вид правонарушений, нужно разобраться, кто такие должностные лица, что такое превышение власти и как правильно определять таких субъектов на практике.

Кто такие должностные лица

Первое, с чем нужно разобраться в этом вопросе – кто такие должностные лица? В соответствии с Уголовным кодексом Украины должностное лицо – это:

  • руководители предприятий, министерств, ведомств;
  • лица, у которых установлено законом право нанимать и увольнять людей.

Также по УКУ к должностным лицам приравнивают сотрудников, которые временно или на постоянной основе выполняют функции лиц, перечисленных выше.

должностное лицо

Ни в одной из статей закон не даёт чёткого определения понятия «должностное лицо». Он выражает термин через перечень лиц, которые считаются частью этой категории. Чтобы лучше разобраться в этом термине, стоит обратиться к научно-практическим комментариям и Постановлением Пленума Верховного Суда.

Опираясь на сложившуюся практику, должностным лицом стоит считать человека, который владеет административно-хозяйственными, организационно-распорядительными обязанностями, временно или на постоянной основе.

Должность, которую занимает государственный служащий, определяет содержание его деятельности и правовое положение. От должности зависят объем, формы, методы участия государственного служащего в практическом осуществлении компетенции государственного органа, где он работает.

В то же время государственную службу следует рассматривать не как простую совокупность должностей государственных служащих, а как некую единую структуру, которая имеет свою соответствующую иерархию.

В ряде случаев в государственном органе есть только одна определенная должность (например, должность первого заместителя главы местной государственной администрации), а в других случаях может иметь место целый ряд аналогичных должностей (например, должности заместителей председателя местной государственной администрации).

Согласно ст. 2 Закона Украины “О государственной службе” должность – это определенная структурой и штатным расписанием первичная структурная единица государственного органа и его аппарата, на которую возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий.

Законодательное определение понятия должности охватывает его характеристику с организационной и правовой точек зрения.

  1. В организационном аспекте должность характеризуется тем, что она устанавливается государством (компетентным органом), включается в штатное расписание (входит в единой номенклатуры должностей), является первичной единицей государственного органа или его аппарата, по которой закрепляется определенный круг полномочий, определяются, кроме штатного расписания , структурой органа и являются достаточно стабильными. Именно этим обусловлены роль и место лица, занимающего соответствующую должность в государственном органе и его аппарате.
  2. В правовом аспекте должность характеризуется полномочиями, кругом прав и обязанностей, которые закреплены за должности. Они устанавливаются нормативно-правовыми актами и является частью прав и обязанностей государственного органа.

И организационный и правовой аспекты должности связанные с личностью – государственным служащим, занимающий пост. Согласно его обязанности и права конкретизируются в нормативных документах, где, помимо функций и полномочий, закрепляются требования к лицу, претендующему на занятие должности (специальное образование, состояние здоровья, знание государственного языка и т.д.), уровень заработной платы, порядок зачисления , квалификационный ранг по должности и т. д.

Image

м. Київ, вул. Олександра Довженка 18
Aдреса для листування: 02132, м. Київ, а/с 68

Інформація

Швидкі посилання

Завжди на Вашому боці

+38 068 931 55 08
(Вайбер, Телеграм) Україна

+38 066 868 84 52
(Телеграм) Європа

Стеж за мною в соцмережах:

UK EN RU
цена сайт визтка "Сайтостроитель" замовити сайт Київ